Status haqqında | Sosial müdafiə haqqında
qaçqın - Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmayıb, irqi əlamətinə, milliyyətinə, dini e`tiqadına, müəyyən sosial qrupa mənsubluğuna və ya siyasi əqidəsinə görə tə`qiblərin qurbanı olmaq barəsində tam əsaslı ehtiyat üzündən vətəndaşı olduğu ölkədən kənarda qalan və eyni ehtiyat üzündən həmin ölkənin himayəsindən istifadə edə bilməyən və ya istifadə etmək istəməyən, yaxud müəyyən vətəndaşlığı olmayıb oxşar hallar nəticəsində əvvəl adətən yaşadığı ölkədən kənarda qalan, ehtiyat üzündən oraya qayıda bilməyən və ya qayıtmaq istəməyən şəxsdir;
məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxs) - Azərbaycan Respublikası ərazisində hərbi təcavüz, təbii və texnogen fəlakət nəticəsində daimi yaşayış yerini tərk etməyə məcbur olub başqa yerə köçmüş şəxsdir.
Başqa ölkədəki daimi yaşayış yerini bu maddənin birinci hissəsində göstərilən əsaslara görə tərk etməyə məcbur olub Azərbaycan Respublikasına gəlmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşına müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı ilə məcburi köçkün statusu verilə bilər.
Maddə 2. Qaçqın statusunun verilmədiyi hallar
Aşağıdakılara qaçqın statusu verilmir:
beynəlxalq hüquqda tə`yin edildiyi kimi, sülhə qarşı cinayət, hərbi cinayət, bəşəriyyətə və ya insanlığa qarşı cinayət törətdiyi müəyyənləşdirilmiş şəxsə;
Azərbaycan Respublikasının ərazisinə gələnə qədər onun hüdudlarından kənarda qeyri-siyasi xarakterli ağır cinayət törətmiş şəxsə;
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının məqsəd və prinsiplərinə zidd əməllər törətməkdə müqəssir olan şəxsə.
Maddə 3. Əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə Azərbaycan Respublikasında siyasi sığınacaq verilməsi
Əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə siyasi sığınacaq Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 70-ci maddəsinin birinci hissəsinə və 109-cu maddəsinin 21-ci bəndinə uyğun olaraq verilir.
Maddə 4. Qaçqın statusu almaq istəyən şəxsin Azərbaycan Respublikasının ərazisinə buraxılması
Qaçqın statusu almaq istəyən şəxs Azərbaycan Respublikasının ərazisinə Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq surətdə sərhəd-nəzarət məntəqələrindən buraxılır.
Maddə 5. Qanunsuz gəlməyə görə məs`uliyyətin tətbiq edilməməsi. Qaçqınların gəldikləri ölkəyə göndərilməməsi və ya məcburi qaytarılmaması
Bu Qanunun 1-ci maddəsinin birinci hissəsində göstərilmiş səbəblərə görə başqa dövlətdən qanunsuz olaraq Azərbaycan Respublikasına gəlmiş və mümkün qədər tez müvafiq səlahiyyətli orqana müraciət etmiş şəxs həmin orqanın əsaslandırılmış qərarı ilə Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində nəzərdə tutulan məs`uliyyətdən azad edilir.
Qaçqın bu Qanunun 1-ci maddəsinin birinci hissəsində göstərilmiş səbəblərə görə onun həyat və ya azadlığını təhlükə gözləyən ölkəyə heç bir halda göndərilmir və ya məcburi qaytarılmır.
II fəsil. Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) hüquqi statusu
Maddə 6. Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) hüquq və vəzifələri
Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasında, bu Qanunda və digər qanunvericilik aktlarında başqa hal nəzərdə tutulmayıbsa, qaçqınlar Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının hüquq və azadlıqlarından istifadə edir, onlarla eyni vəzifələri daşıyırlar.
Qaçqın və ya məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusunu almış şəxsə müəyyən edilmiş qaydada aşağıdakı tə`minatlar verilir:
iş və ya yaşayış yeri əldə edənədək xüsusi ayrılmış yerlərdə, lakin ən çoxu üç ay müddətində haqq ödəmədən yaşamaq;
haqq ödəmədən müvəqqəti yaşayış yerinə getmək və əmlakını aparmaq;
müvəqqəti yaşayış yerində və xəstəxanalarda qocaların, uşaqların, əlillərin, aztə`minatlı və ailə başçısını itirmiş şəxslərin lazımi pulsuz dərman və tibb yardımı almaq;
uşaqların məktəbəqədər tərbiyə ocaqlarında, yeniyetmələrin və gənclərin müvafiq təhsil müəssisələrində təhsil almaq;
yaşayış məntəqələrində daimi yaşayan vətəndaşlarla eyni əsaslar üzrə ərzaq və sənaye malları almaq;
dövlətin tə`yin etdiyi birdəfəlik və digər yardım almaq;
tək pensiyaçıların və əmək qabiliyyəti olmayan əlillərin xüsusi sosial tə`minat müəssisələrində ilk növbədə yerləşdirilməsi;
bu Qanunla müəyyənləşdirilmiş müddətdə qaçqın və ya məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusunu almaq;
dəymiş maddi və digər ziyanın ödənilməsi məsələsini qaldırmaq;
pozulmuş hüquqlarının müdafiəsi üçün məhkəməyə müraciət etmək;
əvvəlki yaşayış yerlərinə qayıtmaq hüququ.
Qaçqın statusu almış şəxs Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün nəzərdə tutulan hüquqlardan istifadə edir və vəzifələri daşıyır.
Maddə 7. Qaçqınların yerli şəraitə uyğunlaşması və təbəəliyə keçməsi, onlara humanitar yardım verilməsi
Qaçqınların yerli şəraitə uyğunlaşması, təbəəliyə keçməsi, dili öyrənməsi, öz hüquq və vəzifələri ilə tanış olması üçün şərait yaradılır.
Qaçqın humanitar yardımdan istifadə edə bilər.
Qaçqın Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını "Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa müvafiq surətdə əldə edir.
Maddə 8. Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin başqa ölkəyə göndərilməsi
Bu Qanuna müvafiq surətdə qaçqın statusu və sığınacaq verilə bilməyən şəxs "Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin hüquqi vəziyyəti haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasından başqa ölkəyə göndərilə bilər.
III fəsil. Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusunun əldə edilməsi. Qaçqın statusunun itirilməsi
Maddə 9. Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusu vermə və qaçqın statusundan məhrum etmə məsələsini həll edən orqanlar
Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusu vermə və qaçqın statusundan məhrum etmə məsələlərinə dair qərarları Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanları qəbul edirlər.
Maddə 10. Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusu verilməsi haqqında vəsatət qaldırılması qaydası
Qaçqın statusu almaq niyyətində olan şəxslər onlara qaçqın statusu verilməsi haqqında ərizə ilə Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət etməli, məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusu verilməsi üçün isə Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanında qeydiyyatdan keçməlidirlər.
Qaçqın statusu verilməsi haqqında vəsatətə baxılması qaydasını Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı müəyyənləşdirir.
Maddə 11. Qaçqın statusu verilməsi haqqında vəsatətlə müraciət etmiş şəxsin hüquq və vəzifələri
Qaçqın statusu verilməsi haqqında ərizə təqdim etmiş şəxsə aşağıdakı hüquqlar verilir:
Azərbaycan Respublikası ərazisində müvəqqəti yaşamaq, tərcüməçinin xidmətlərindən pulsuz istifadə etmək;
müvəqqəti işə düzəlmək;
tibb yardımı almaq;
qaçqın statusu verilməsi məsələsi həll edilənədək, lakin ən çoxu üç ay müddətində müvəqqəti yerləşdirmə məntəqəsində verilmiş yaşayış yerindən pulsuz istifadə etmək;
öz dininə sərbəst e`tiqad etmək;
BMT-nin qaçqınların işləri üzrə ali komissarının nümayəndəsi ilə əlaqə saxlamaq.
Qaçqın statusu verilməsi haqqında ərizə təqdim etmiş şəxs:
qaçqın statusu verilməsi məsələsinin həlli üçün zəruri mə`lumatı Azərbaycan Respublikasının müvafiq orqanına təqdim etməli;
Azərbaycan Respublikasının ərazisində olmağın mövcud qanunvericiliklə müəyyənləşdirilmiş qaydasını gözləməli;
səhiyyə orqanlarının tələbi ilə tibbi müayinədən keçməlidir.
Qaçqın statusu verilməsi haqqında ərizə təqdim edən, lakin özü barəsində mə`lumat verməkdən imtina edən və ya qaçqın statusu verilməsi xahişinin səbəblərinə dair bilərəkdən yanlış mə`lumat verən şəxsə qaçqın statusu verməkdən imtina edilir.
Maddə 12. Şəxsin qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusu verilməsi haqqında vəsatətə baxılması qaydası
Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxs) statusu verilməsi haqqında qərarı Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı qaçqın statusu verilməsi haqqında vəsatətin qeydə alındığı gündən üç ay ərzində və məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxs) Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanında qeydiyyatdan keçdiyi gündən bir ay ərzində qəbul edir.
Qaçqın statusu almış şəxsə və onun 16 yaşına çıtmış ailə üzvlərinə müəyyənləşdirilmiş nümunədə qaçqın vəsiqəsi, habelə qaçqınların statusu haqqında 1951-ci il tarixli Konvensiyaya uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasının hüquqlarından kənarda hərəkət etmək hüququ verən yol sənədi verilir.
Müəyyənləşdirilmiş qaydada verilən qaçqın vəsiqəsi qaçqının şəxsiyyətini təsdiq edən və ona Azərbaycan Respublikasının ərazisində qanuni qalmaq hüququ verən sənəddir.
Maddə 13. Qaçqın statusu verməkdən imtina edilməsi
Şəxsə qaçqın statusu verməkdən imtina edildikdə, bu barədə ona qərarın qəbul edildiyi vaxtdan beş gün müddətində imtinanın səbəbləri və qəbul edilmiş qərardan şikayət verilməsi qaydası göstərilməklə yazılı mə`lumat verilir.
Şəxsə qaçqın statusu verməkdən imtina edilməsi haqqında qərar onun Azərbaycan Respublikası ərazisindən göndərilməsinin təşkili üçün Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərilir.
Qaçqın statusu verməkdən imtina edilməsi barədə qərardan məhkəmə qaydasında şikayət verilə bilər.
Şəxsin şikayət verməsi onun Azərbaycan Respublikası ərazisindən göndərilməsinin təşkili ilə bağlı hərəkətləri dayandırır.
Maddə 14. Qaçqın və ya məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxs) statusunun itirilməsi
Qaçqın statusunu şəxs aşağıdakı hallarda itirir:
vətəndaşı olduğu və ya daimi yaşadığı dövlətin himayəsindən könüllü surətdə yenidən istifadə etdikdə;
öz vətəndaşlığından məhrum olub, onu könüllü surətdə yenidən əldə etdikdə;
Azərbaycan Respublikasının və ya başqa dövlətin vətəndaşlığını qəbul etdikdə və yeni vətəndaşı olduğu dövlətin himayəsindən istifadə etdikdə;
* tə`qiblərdən ehtiyat etdiyinə görə tərk etdiyi və ya hüdudlarından kənarda qaldığı dövlətdə könüllü surətdə yenidən məskunlaşdıqda;
qaçqın kimi tanınmasına əsas vermiş hallar aradan qalxdığına görə vətəndaşı olduğu dövlətin himayəsindən daha imtina edə bilmədikdə (vətəndaşı olduqları dövlətin himayəsindən imtina etmək üçün əvvəlki tə`qiblərdən irəli gələn kifayət qədər əsaslar gətirə bilən qaçqınlar istisna olmaqla);
müəyyən vətəndaşlığı olmayan şəxs onun qaçqın kimi tanınmasına əsas vermiş hallar aradan qalxdığına görə əvvəl, adətən, yaşadığı ölkəyə qayıda bildikdə (əvvəl, adətən yaşadıqları ölkəyə qayıtmadan imtina etmək üçün əvvəlki tə`qiblərdən irəli gələn kifayət qədər əsaslar gətirə bilən qaçqınlar istisna olmaqla).
Qaçqın daimi yaşayış üçün Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənara getdikdə Azərbaycan Respublikasının həmin qaçqın barəsində öhdəlikləri onun Azərbaycan Respublikasının dövlət sərhədini keçdiyi andan itirilir.
Məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) statusunu vətəndaş aşağıdakı hallarda itirir:
əvvəl adətən yaşadığı yerə qayıtdıqda və ya həmin regionda müəyyənləşdirilmiş ölçüdə başqa yaşayış yeri ilə əvəzsiz qaydada tə`min edildikdə;
bu mümkün olmadıqda, dövlətin xüsusi qərarı ilə müəyyənləşdirilmiş səviyyədə yaşayış yeri ilə tə`min edildikdə.
Maddə 15. Qaçqın statusundan məhrum etmə və qaçqınların başqa ölkəyə göndərilməsinin, verilməsinin və ya məcburən qaytarılmasının qadağan edilməsi
Qaçqın statusundan şəxs aşağıdakı hallarda məhrum edilir:
dövlət təhlükəsizliyi və ya ictimai qayda üçün qorxu törətdikdə;
qaçqın statusunu bilərəkdən yalan mə`lumat və ya saxta sənədlər təqdim etmək nəticəsində əldə etmiş olduqda;
ağır cinayət törətdiyinə görə məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş hökmü ilə azadlıqdan məhrum edildikdə.
Qaçqın statusu almaq üçün ərizə vermiş şəxs onun məsələsi müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən həll edilənədək başqa ölkəyə göndərilə bilməz, verilə və ya məcburən qaytarıla bilməz.
Qaçqın statusundan məhrum etmək, qaçqını, eləcə də qaçqın statusu istəyən şəxsi başqa ölkəyə göndərmək, vermək və ya məcburən qaytarmaq barəsində qərarı məhkəmə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müraciəti əsasında qəbul edir.
Maddə 16. Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) işə düzəlməsi
Müvafiq icra hakimiyyəti orqanları qaçqınlara və məcburi köçkünlərə (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərə) iş yeri seçməkdə kömək göstərirlər.
Fasiləsiz iş stajının bərpası qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş qaydada yeni iş yerində həyata keçirilir.
Qaçqının və məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) ixtisasını artırması və ya yeni peşə öyrənməsi ilə əlaqədar istehsalatdan ayrıldığı dövrdə ona yeni iş yerində yeni ixtisası üzrə orta əmək haqqı ödənilir. İstehsalatdan ayrılmadan ixtisasını dəyişməklə əlaqədar bütün istehsal dövrü üçün əmək haqqındakı fərqi qaçqına və ya məcburi köçkünə (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsə) onunla əmək müqaviləsi bağlamış idarə, müəssisə və təşkilat ödəyir.
Maddə 17. Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) yaşayış sahəsi ilə tə`min edilməsi
Qaçqının və məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) müvəqqəti və ya daimi yaşayış sahəsi ilə tə`min edilməsi mövcud qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən həyata keçirilir.
Müvəqqəti yaşayış yerindən daimi yaşayış və iş yerinə köçməsi ilə əlaqədar qaçqının və məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) çəkdiyi xərclər ona müəyyənləşdirilmiş qaydada və məbləğdə ödənilir.
Qaçqının və məcburi köçkünün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxsin) arzusu ilə ona on il müddətinə məqsədli faizsiz ssuda, habelə yaşadığı yerdən asılı olaraq qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş ölçüdə və qaydada istifadə üçün torpaq sahəsi verilir.
Qaçqın və məcburi köçkün (ölkə daxilində köçürülmüş şəxs) mənzil və ya ev satınalarkən əməliyyatlar notarial rüsumlar ödənilmədən icra edilir.
Maddə 18. Qaçqınlardan vergi tutulması
Qaçqınlar yalnız Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlarından tutulan vergi və rüsumlara cəlb olunurlar.
Bu maddənin birinci hissəsi müvafiq inzibati sənədlərin verilməsi ilə əlaqədar tutulan rüsumlara şamil edilmir.
IV fəsil. Yekun müddəaları
Maddə 19. Bu Qanunun pozulmasına görə məs`uliyyət
Bu Qanunun pozulmasına görə vəzifəli şəxslər Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş qaydada məs`uliyyət daşıyırlar.
Maddə 20. Qaçqın problemlərinə dair beynəlxalq əməkdaşlıq
Qaçqınlar və məcburi köçkünlər (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslər) probleminin yaranması səbəblərinin aradan qaldırılması, onların maddi vəziyyətinin yaxşılaşdırılması və hüquqi statusunun təkmilləşdirilməsi, habelə qaçqınların daimi yaşadıqları ölkəyə könüllü surətdə qaytarılması məqsədilə Azərbaycan Respublikası başqa dövlətlərlə, beynəlxalq təşkilatlarla, ilk növbədə BMT-nin Qaçqınların İşləri üzrə Ali Komissarlığı İdarəsi ilə əməkdaşlıq edir.

О статусе | О социальной защите
"беженец" - лицо, не являющееся гражданином Азербайджанской Республики, оказавшееся за пределами страны, гражданином которой является, обоснованно опасаясь стать жертвой гонений в связи с расовой принадлежностью, национальностью, вероисповеданием, социальным положением или политическими убеждениями, не имеющее возможности или не желающее из той же предосторожности пользоваться покровительством указанной страны, либо не имеющее определенного гражданства, оказавшееся в результате аналогичных обстоятельств за пределами страны, где ранее проживало, не имеющее возможности или не желающее туда вернуться из-за предосторожности;
"вынужденный переселенец (лицо, переселенное в пределах страны)" - лицо, вынужденное покинуть постоянное место проживания в результате военной агрессии, стихийных и техногенных бедствий на территории Азербайджанской Республики, и переселиться на другое место.
Гражданину Азербайджанской Республики, вынужденно покинувшему на основании, предусмотренном в части первой настоящей статьи, постоянное место жительства в другой стране и приехавшему в Азербайджанскую Республику, решением соответствующего органа исполнительной власти вправе быть предоставлен статус вынужденного переселенца.
Статья 2. Случаи отказа в предоставлении статуса беженца
Следующим лицам не предоставляется статус беженца:
В соответствии с применяемым международным правом, лицу, совершившему, преступление против мира, военные преступления, преступление против человечества;
лицу, совершившему до въезда на территорию Азербайджанской Республики за ее пределами тяжкое преступление неполитического характера;
лицу, виновному в совершении действий, противоречащих цели и принципам Организации Объединенных Наций.
Статья 3. Предоставление политического убежища в Азербайджанской Республике иностранцам и лицам без гражданства
Политическое убежище иностранцам и лицам без гражданства предоставляется в соответствии с частью I статьи 70 и пунктом 21 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.
Статья 4. Пропуск лица, желающего получить статус беженца, на территорию Азербайджанской Республики
Лицо, желающее получить статус беженца, пропускается на территорию Азербайджанской Республики через контрольно-пограничные пункты в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.
Статья 5. Освобождение от ответственности за незаконный въезд. Направление обратно или принудительное возвращение беженцев в страну, из которой они прибыли
Лицо, незаконно прибывшее в Азербайджанскую Республику из другого государства по основаниям, указанным в части первой статьи 1 настоящего Закона, и незамедлительно обратившееся в соответствующий полномочный орган, обоснованным решением указанного органа освобождается от ответственности, предусмотренной законодательством Азербайджанской Республики.
Беженец ни при каких обстоятельствах не вправе быть направлен обратно или принудительно возвращен в страну, где его жизнь или свобода окажутся под угрозой по основаниям, указанным в части первой статьи 1 настоящего закона.
Глава II. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны
Статья 6. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны)
Беженцы пользуются равными правами и свободами и несут одинаковые обязанности наряду с гражданами Азербайджанской Республики, если Конституцией Азербайджанской Республики, настоящим законом и другими законодательными актами не предусмотрено иное.
Лицу, получившему статус беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны), в установленном порядке гарантируются следующие права:
бесплатное проживание в пределах трех месяцев в специально отведенных местах до трудоустройства или получения места жительства;
бесплатный проезд к месту временного проживания и перевозки туда имущества;
бесплатное получение стариками, детьми, инвалидами, малообеспеченными и лицами, потерявшими кормильца семьи, в местах временного проживания и больницах, необходимых медицинских препаратов и медицинской помощи;
получения образования детьми в дошкольных воспитательных учреждениях, подростками и молодежью - в соответствующих учебных заведениях;
приобретения на равных основаниях с гражданами, постоянно проживающими в населенных пунктах, продовольственных и промышленных товаров;
получения установленной государством единовременной и другой помощи;
на первоочередное размещение одиноких пенсионеров и нетрудоспособных инвалидов в специальных предприятиях социального обеспечения;
получения в срок, установленный настоящим законом, статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны);
возбуждения вопроса о возмещении причиненного материального и другого ущерба;
обращения в суд для защиты нарушенных прав;
возвращения на прежнее место жительства.
Лицо, получившее статус беженца, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные законодательством Азербайджанской Республики для иностранцев и лиц без гражданства.
Статья 7. Приспособление беженцев к местным условиям и переход в подданство, оказание им гуманитарной помощи
Создаются условия для приспособления беженцев к местным условиям, перехода в подданство, изучения языка, ознакомления со своими правами и обязанностями.
Беженец вправе пользоваться гуманитарной помощью.
Беженец вправе получить гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О гражданстве”.
Статья 8. Направление иностранцев и лиц без гражданства в другую страну
Лицо, которому в соответствии с настоящим законом не могут быть предоставлены статус беженца и убежище, вправе быть направлено в другую страну в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства”.
Глава III. Получение статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) и лишение статуса беженца
Статья 9. Органы, решающие вопрос о предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) и лишении статуса беженца
Решения по вопросам предоставления статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) и лишения статуса беженца принимают соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики.
Статья 10. О порядке возбуждения ходатайства о предоставлении статуса беженца или временного переселенца (лица, переселенного в пределах страны)
Лица, желающие получить статус беженца, должны обратиться в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики с заявлением о предоставлении им статуса беженца, а для предоставления статуса вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны), - пройти регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти Азербайджанской Республики.
Порядок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца устанавливает соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики.
Статья 11. Права и обязанности лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении статуса беженца
Лицо, подавшее заявление о предоставлении статуса беженца, вправе:
временно проживать на территории Азербайджанской Республики;
бесплатно пользоваться услугами переводчика;
временно трудоустроиться;
получать медицинскую помощь;
бесплатное проживание в пределах трех месяцев в специально отведенных местах до решения вопроса о предоставлении статуса беженца;
свободно исповедовать свою религию;
поддерживать связь с представителем Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев.
Лицо, подавшее заявление о предоставлении статуса беженца, обязано:
представить в соответствующий орган Азербайджанской Республики необходимые сведения для решения вопроса о предоставлении статуса беженца;
соблюдать установленный действующим законодательством порядок пребывания на территории Азербайджанской Республики;
проходить по требованию органов здравоохранения медицинское обследование.
Лицу, подавшему заявление о предоставлении статуса беженца, однако отказавшемуся дать сведения о себе или давшему заведомо ложные сведения относительно причин просьбы о предоставлении статуса беженца, отказывается в предоставлении статуса беженца.
Статья 12. Порядок рассмотрения ходатайства о предоставлении лицу статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны)
Решение о предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) принимается соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца, а для вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны) - в течение месяца со дня прохождения регистрации в соответствующем органе исполнительной власти Азербайджанской Республики.
Лицу, получившему статус беженца, и членам его семьи, достигшим 16-летнего возраста, выдается удостоверение беженца установленного образца, а также, в соответствии с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев, путевое удостоверение, дающее право передвижения за пределами Азербайджанской Республики.
Выданное в установленном порядке удостоверение беженца - документ, удостоверяющий личность беженца и дающий ему право законного пребывания на территории Азербайджанской Республики.
Статья 13. Отказ в предоставлении статуса беженца
В случае отказа в предоставлении лицу статуса беженца он уведомляется об этом в письменной форме в течение пяти дней со времени принятия решения с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.
Решение об отказе в предоставлении лицу статуса беженца направляется в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики для организации отправки его с территории Азербайджанской Республики.
Решение об отказе в предоставлении статуса беженца вправе быть обжаловано в судебном порядке.
Подача лицом жалобы останавливает действия, связанные с организацией отправки его с территории Азербайджанской Республики.
Статья 14. Утрата статуса беженца или вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны)
Лицо утрачивает статус беженца в следующих случаях:
при повторном добровольном использовании покровительства государства, гражданином которого является или постоянно проживает;
при лишении и повторном добровольном приобретении своего гражданства;
при принятии гражданства Азербайджанской Республики или другого государства и использовании покровительства государства, гражданином которого оно стало;
при добровольном поселении вновь в государстве, которое оно покинуло или за пределами которого проживало, опасаясь гонений;
В случае выезда беженца на постоянное жительство за пределы Азербайджанской Республики обязательства Азербайджанской Республики в отношении этого беженца теряют силу с момента пересечения им государственной границы Азербайджанской Республики.
в случае, когда гражданин без определенного гражданства имеет возможность возвратиться в страну, где он прежде проживал, в силу устранения обстоятельств, послуживших основанием для признания его беженцем (за исключением беженцев, представивших достаточные основания для отказа от возвращения в страну, где они прежде проживали, вытекающие из предыдущих гонений,).
Гражданин лишается статуса вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) в следующих случаях:
при возвращении на место прежнего преимущественного проживания или безвозмездном обеспечении в этом регионе другим местом жительства установленной площади;
в случае отсутствия такой возможности - при обеспечении жилой площадью на уровне, определенном особым решением государства.
Статья 15. Лишение статуса беженца и запрещение направления, передачи или принудительного возвращения беженцев в другую страну
Лицо лишается статуса беженца в следующих случаях:
в случае представления угрозы государственной безопасности и общественному порядку;
в случае получения статуса беженца в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
в случае лишения свободы вступившим в законную силу решением суда за совершение тяжкого преступления.
Лицо, подавшее заявление для получения статуса беженца, не вправе быть направлено, передано или принудительно возвращено в другую страну до решения его вопроса соответствующим органом исполнительной власти.
Решение о лишении беженца статуса беженца, направлении, передаче или принудительном возвращении его, а также лица, желающего получить статус беженца, в другую страну, принимается судом на основании обращения соответствующего органа исполнительной власти.
Статья 16. Трудоустройство беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны)
Соответствующие органы исполнительной власти оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам (лицам, переселенным в пределах страны) в выборе места работы.
Восстановление непрерывного стажа работы осуществляется на новом месте работы в порядке, предусмотренном законодательством.
В период отрыва беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны) от производства в связи с повышением квалификации или обучением новой специальности им на новом месте работы выплачивается средняя заработная плата по новой специальности. Разницу в зарплате на весь производственный период в связи с изменением специальности без отрыва от производства выплачивает беженцу или вынужденному переселенцу (лицу, переселенному в пределах страны) заключившее с ним трудовой договор учреждение, предприятие и организация.
Статья 17. Обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны) жилой площадью
Обеспечение беженца и вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) временной или постоянной жилой площадью осуществляется соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики в порядке, установленном действующим законодательством.
Расходы беженца и вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) в связи с переселением с временного места жительства на постоянное место жительства и работы возмещаются ему в установленном порядке и размере.
По желанию беженца и вынужденного переселенца (лица, переселенного в пределах страны) ему предоставляется целевая беспроцентная ссуда сроком на десять лет, а также, в зависимости от места проживания - земельный участок в пользование в размере и порядке, предусмотренном законодательством.
При приобретении беженцем и вынужденным переселенцем (лицом, переселенным в пределах страны) квартиры или дома, нотариальные действия осуществляются без оплаты нотариальных пошлин.
Статья 18. Налогообложение беженцев
Беженцы облагаются налогами и пошлинами, удерживаемыми только с граждан Азербайджанской Республики.
Часть первая настоящей статьи не распространяется на пошлины, удерживаемые в связи с выдачей соответствующих административных документов.
Глава IV. Заключительные положения
Статья 19. Ответственность за нарушение настоящего Закона
За нарушение настоящего закона должностные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.
Статья 20. Международное сотрудничество по проблемам беженцев
В целях устранения причин, вызывающих проблему беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны), улучшения их материального положения и совершенствования правового статуса, а также добровольного возвращения беженцев в страну постоянного проживания, Азербайджанская Республика сотрудничает с другими государствами, международными организациями, в первую очередь с управлением Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.