"Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər
Bu Qanun Azərbaycan Respublikasında məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin məskunlaşdırılması, sosial müdafiəsi tədbirlərini və bununla əlaqədar dövlət orqanlarının vəzifələrini müəyyən edir.
Maddə 2. Məcburi köçkünlər və onlara bərabər tutulan şəxslər
Xarici hərbi təcavüz, müəyyən ərazilərin işğalı və ya mütamadi atəş altında saxlanması nəticəsində Azərbaycan Respublikası ərazisində daimi yaşayış yerlərini tərk etməyə məcbur olub ölkə hüdudlarında başqa yerə köçmüş şəxslər bu qanunun məqsədləri üçün məcburi köçkün hesab olunurlar.
Ermənistan Respublikasında və başqa dövlətlərdə aparılan etnik təmizləmə nəticəsində daimi yaşayış yerlərini tərk edib Azərbaycan Respublikasına gəlmiş və daimi məskunlaşmamış şəxslər məcburi köçkünlərə bərabər tutulurlar.
Maddə 3. Bu Qanunun qüvvəsi
Bu Qanun 1988-ci il yanvarın 1-dən bu Qanunun qüvvəyə mindiyi vaxtadək məcburi köçkün olmuş və bu qanunun 2-ci maddəsinin ikinci hissəsində nəzərdə tutulmuş səbəbdən Azərbaycan Respublikasına gəlmiş şəxslərə şamil edilir.
Bu Qanunda nəzərdə tutulmuş sosial müdafiə tədbirləri məcburi köçkünlərin əvvəlki yaşayış yerlərinə qayıtması üçün şəraitin yarandığı vaxtdan üç il müddətində, məcburi köçkünlərə bərabər tutulan şəxslərin isə əvvəlki yaşayış yerlərinə qayıtması üçün şəraitin yarandığı və ya daimi məskunlaşdıqları vaxtadək qüvvədədir.
Məcburi köçkünlərə bərabər tutulan şəxslərin mənzil qanunvericiliyinə və ya mülki hüquqi əqdlərə əsasən ayrıca mənzil sahəsi əldə etməsi onların daimi məskunlaşması hesab olunur.
Maddə 4. Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin sosial müdafiəsi tədbirləri
Məcburi köçkünlər və onlara bərabər tutulan şəxslər (bundan sonra - "məcburi köçkünlər" adlandırılacaq) barəsində aşağıdakı sosial müdafiə tədbirləri tətbiq edilir:
• müvəqqəti yaşayış sahəsi ilə tə`min edilməsi;
• məşğulluğun tə`min edilməsi;
• sosial tə`minat;
• tibbi tə`minat;
• təhsil hüququnun tə`min edilməsi;
• nəqliyyat və mənzil-kommunal güzəştləri;
• vergi güzəştləri.
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə məcburi köçkünlərə digər sosial müdafiə tədbirləri də müəyyən edilə bilər.
Maddə 5. Məcburi köçkünlərin yaşayış sahəsi ilə tə`minatı
Məcburi köçkünlərin məskunlaşdırılması müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən həyata keçirilir. Məskunlaşdırma məqsədilə yaşayış üçün yararlı olan və ya yararlı hala salınması mümkün olan yaşayış, inzibati və yardımçı binalardan, habelə digər binalardan istifadə edilir.Məcburi köçkünləri belə binalarda məskunlaşdırmaq mümkün olmadıqda və ya müəyyən yaşayış məntəqələrində əhali sıxlığı buna imkan vermədikdə onlar məcburi köçkünlər üçün xüsusi olaraq təşkil edilmiş düşərgələrdə məskunlaşdırılırlar. Düşərgələr yaşayış üçün zəruri tələblərə cavab verməlidir.
Məcburi köçkünlərin müstəqil olaraq müvəqqəti məskunlaşmasına o halda yol verilə bilər ki, bu digər şəxslərin hüquqlarını və qanuni maraqlarını pozmasın. Belə hallar mövcud olduqda müvafiq icra hakimiyyəti orqanları məcburi köçkünlərin həmin yaşayış məntəqəsi daxilində başqa yaşayış sahəsinə köçürülməsini tə`min etməlidir.
Maddə 6. Məcburi köçkünlərə torpaq sahələri ayrılması, kreditlər verilməsi və texniki yardımlar göstərilməsi
Məcburi köçkünlərə məskunlaşdıqları rayonlarda kənd təsərrüfatı ilə məşğul olmaları üçün dövlət proqramına uyğun olaraq dövlət və bələdiyyə torpaq fondu hesabına müvəqqəti olaraq torpaq sahələri ayrılır, onlara güzəştli kreditlər verilir, texniki və digər yardımlar göstərilir. Torpaq sahələrinin ayrılması, kreditlərin verilməsi və yardımların göstərilməsi qaydaları və şərtləri müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilir.
Maddə 7. Məcburi köçkünlərin məşğulluğunun tə`min edilməsi
Məcburi köçkünlərin məşğulluğu dövlət proqramına uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən tə`min edilir. Dövlət məcburi köçkünlərin müstəqil olaraq işə düzəlmələri, onların kommersiya və sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olmaları üçün zəruri şərait yaradır.
Məcburi köçkünlərin məşğulluğunun tə`min edilməsi dövlət idarə, müəssisə və təşkilatlarında kvota müəyyən edilməsi, yeni iş yerlərinin açılması və digər tədbirlərin görülməsi ilə həyata keçirilir.
Məcburi köçkünləri daimi işlə tə`min etmək mümkün olmadıqda müvafiq icra hakimiyyəti orqanları onların müvəqqəti və mövsümi işlərə cəlb edilməsini təşkil edirlər.
Məcburi köçkünlərin işə qəbulu zamanı əmək kitabçasının təqdim edilməsi məcburi deyil. İdarə, müəssisə və təşkilatlarda ştatların və işçilərin sayının ixtisarı zamanı bu şəxslər işdə saxlanmaq üçün üstünlük hüququna malikdirlər.
Kommersiya və sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan məcburi köçkünlərə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qaydada bank kreditləri verilə bilər.
Maddə 8. Məcburi köçkünlərin sosial tə`minatı
Məcburi köçkünlərin iş stajı və əmək haqqı barədə sənədləri olmadıqda onlara pensiya "Vətəndaşların pensiya tə`minatı haqqında" Azərbaycan Respublikasının qanununda müəyyən edilmiş qaydada tə`yin edilir.
Məcburi köçkünlərə əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirməyə görə sosial sığorta ödəmələri iş stajından asılı olmayaraq əmək haqlarının tam həcmində ödənilir.
Maddə 9. Məcburi köçkünlərə maddi yardımlar
Məcburi köçkünlərin birdəfəlik və mütamadi pul yardımları, ərzaq və sənaye məhsulları ilə tə`min edilmələri müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qaydada həyata keçirilir.
Hüquqi və fiziki şəxslər, beynəlxalq təşkilatlar məcburi köçkünlərə maddi və digər humanitar yardımların göstərilməsində müstəqildirlər. Bu şəxslərin humanitar fəaliyyəti müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən əlaqələndirilir.
Maddə 10. Məcburi köçkünlərin tibbi tə`minatı
Məcburi köçkünlərə tibbi xidmət bilavasitə məskunlaşdıqları ərazidə yerləşən tibb müəssisələri tərəfindən göstərilir. Yaşayış məntəqələrindən kənarda yaradılmış düşərgələrdə məskunlaşmış məcburi köçkünlərə tibbi xidmət müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təşkil edilir.
Məcburi köçkünlər dövlət tibb müəssisələrində birinci növbədə yerləşdirilirlər və tibbi xidmətin bütün növlərindən pulsuz istifadə edirlər.
Məcburi köçkünlər müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qaydada dərman preparatları ilə pulsuz tə`min edilirlər.
Maddə 11. Məcburi köçkünlərin təhsil hüquqlarının tə`min edilməsi
Yaşayış məntəqələrindən kənarda yaradılmış düşərgələrdə məskunlaşmış məcburi köçkün uşaqlarının məktəbəqədər və ümumi orta təhsili müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təhsil standartlarına uyğun olaraq təşkil edilir. Ümumtəhsil məktəblərində oxuyan məcburi köçkün uşaqlar dərsliklərlə və dərs ləvazimatı ilə pulsuz tə`min olunurlar.
Dövlət ali və orta peşə-ixtisas təhsili müəssisələrində ödənişli formada təhsil alan məcburi köçkünlər təhsil haqqını ödəməkdən azaddırlar. Qeyri-dövlət ali və orta peşə-ixtisas təhsili müəssisələri məcburi köçkün tələbələrin normal təhsili üçün müəyyən güzəştlər edə bilərlər.
Maddə 12. Məcburi köçkünlərə nəqliyyat xidməti
Yaşayış məntəqələrindən kənarda yaradılmış düşərgələrdə məskunlaşmış məcburi köçkünlərin yaxınlıqdakı yaşayış məntəqəsinə gedib-gəlmələrinin təşkili üçün müvafiq icra hakimiyyəti orqanları nəqliyyat vasitələri ayırırlar. Məcburi köçkünlər müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən məskunlaşma yerini dəyişdikdə, onların əmlakının daşınma xərcləri dövlət hesabına ödənilir.
Maddə 13. Mənzil və kommunal xidməti güzəştləri
Məcburi köçkünlər mənzil, kommunal xidmətlər (su təchizatı, qaz, elektrik enerjisi və s.) və telefondan istifadə (şəhərlərarası və beynəlxalq danışıqlar istisna olmaqla) haqqını ödəməkdən azaddırlar.
Maddə 14. Məcburi köçkünlərə vergi güzəştləri
Məcburi köçkünlər gəlir vergisindən, şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsinə görə, habelə 1994-cü il iyunun 1-dək mülkiyyət hüququ əsasında əldə etdikləri şəxsi minik avtomobillərinin texniki baxışı, texniki pasportlarının, dövlət nömrə nişanlarının, sürücülük vəsiqələrinin dəyişdirilməsi zamanı bu əməliyyatlar üçün nəzərdə tutulmuş dövlət rüsumu və vergiləri ödəməkdən azaddırlar.
Maddə 15. Beynəlxalq müqavilələr
Bu Qanunla Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı dövlətlərarası müqavilələr arasında ziddiyyət yaranarsa, həmin beynəlxalq müqavilələr tətbiq edilir.

Настоящий Закон определяет меры по расселению, социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц в Азербайджанской Республике и связанные с этим задачи государственных органов.
Лица, вынужденные, покинув места постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики, переселиться в другие места в пределах страны в результате иностранной военной агрессии, оккупации определенных территорий или регулярного обстрела, считаются подпадающими под назначение настоящего закона вынужденными переселенцами.
Лица, покинувшие в результате этнической чистки, проводимой в Республике Армения и других государствах, места постоянного проживания, приехавшие в Азербайджан и не имеющие постоянного места жительства, приравниваются к вынужденным переселенцам.
Настоящий Закон распространяется на лиц, ставших вынужденными переселенцами с 1 января 1988 года и до времени вступления в силу настоящего закона и прибывших в Азербайджанскую Республику по причине, предусмотренной в части второй статьи 2 настоящего Закона.
Предусмотренные настоящим Законом меры социальной защиты действительны в течение трех лет с момента появления условий для возвращения вынужденных переселенцев в места прежнего проживания, а для приравненных к вынужденным переселенцам лиц до дня появления условий для их возвращения в места прежнего проживания или их постоянного расселения.
Приобретение приравненными к вынужденным переселенцам лицами в соответствии с жилищным законодательством или гражданско-правовыми договорами отдельной жилой площади считается их постоянным расселением.
К вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам (далее именуются “вынужденные переселенцы”) применяются следующие меры социальной защиты:
налоговые льготы.
Законодательством Азербайджанской Республики для вынужденных переселенцев могут быть определены и другие меры социальной защиты.
Статья 5. Обеспечение вынужденных переселенцев жилой площадью
Расселение вынужденных переселенцев осуществляется соответствующими органами исполнительной власти. В целях расселения используются жилые, административные и подсобные здания, пригодные для проживания, или те, которые можно привести в пригодное состояние, а также другие здания. При отсутствии возможности расселения вынужденных переселенцев в таких зданиях или если плотность населения в определенных населенных пунктах не позволяет этого, они расселяются в лагерях, организованных специально для вынужденных переселенцев. Лагеря должны отвечать необходимым требованиям для проживания.
Самостоятельное временное расселение вынужденных переселенцев может быть допущено в том случае, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц. В противном случае соответствующие органы исполнительной власти должны обеспечить переселение вынужденных переселенцев на другую жилую площадь в пределах данного населенного пункта.
Статья 6. Выделение вынужденным переселенцам земельных участков, предоставление кредитов и оказание технической помощи
В соответствии с государственной программой вынужденным переселенцам за счет государственного и муниципального земельного фонда временно выделяются земельные участки, им предоставляются льготные кредиты, оказывается техническая и другая помощь для занятия сельским хозяйством в заселенных ими районах. Правила и условия выделения земельных участков, предоставления кредитов и оказания помощи устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.
Статья 7. Обеспечение занятости вынужденных переселенцев
В соответствии с государственной программой занятость вынужденных переселенцев обеспечивается соответствующими органами исполнительной власти. Государство создает необходимые условия для самостоятельного трудоустройства вынужденных переселенцев, для того, чтобы они занимались коммерческой и предпринимательской деятельностью.
Обеспечение занятости вынужденных переселенцев осуществляется путем установления квоты в государственных учреждениях, предприятиях и организациях, открытия новых рабочих мест и принятия других мер.
При отсутствии возможности обеспечения вынужденных переселенцев постоянной работой соответствующие органы исполнительной власти организуют привлечение их к временным и сезонным работам.
При приеме вынужденных переселенцев на работу предоставление ими трудовой книжки необязательно. При сокращении численности штатов и работников в учреждениях, предприятиях и организациях эти лица пользуются преимущественным правом сохранения рабочего места.
Вынужденным переселенцам, занимающимся коммерческой и предпринимательской деятельностью, в установленном соответствующим органом исполнительной власти порядке могут быть предоставлены банковские кредиты.
Статья 8. Социальное обеспечение вынужденных переселенцев
В случае отсутствия у вынужденных переселенцев документов о трудовом стаже и заработной плате пенсия им назначается в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан”.
Социальные страховые выплаты за временную потерю трудоспособности оплачиваются вынужденным переселенцам в полном объеме заработной платы независимо от стажа работы.
Статья 9. Материальная помощь вынужденным переселенцам
Единовременная и регулярная денежная помощь вынужденным переселенцам, обеспечение их продовольственными и промышленными товарами осуществляются в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.
Юридические и физические лица, международные организации независимы в оказании вынужденным переселенцам материальной и другой гуманитарной помощи. Гуманитарная деятельность этих лиц координируется соответствующим органом исполнительной власти.
Статья 10. Медицинское обеспечение вынужденных переселенцев
Медицинское обслуживание вынужденных переселенцев производится медицинскими учреждениями, находящимися на территории, где они непосредственно расселились. Медицинское обслуживание вынужденных переселенцев, расселившихся в лагерях, созданных в стороне от населенных пунктов, организуется соответствующим органом исполнительной власти.
Вынужденные переселенцы помещаются в государственные медицинские учреждения в первую очередь и пользуются всеми видами медицинского обслуживания бесплатно.
Вынужденные переселенцы бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.
Статья 11. Обеспечение прав вынужденных переселенцев на образование
Получение детьми вынужденных переселенцев, расселившихся в лагерях, созданных в стороне от населенных пунктов, дошкольного и общего среднего образования организуется соответствующим органом исполнительной власти в соответствии с образовательными стандартами.
Дети - вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательных школах, бесплатно обеспечиваются учебниками и учебными принадлежностями.
Вынужденные переселенцы, обучающиеся в государственных высших и средних специальных учебных заведениях в платной форме, освобождаются от платы за обучение. Негосударственные высшие и средние специальные учебные заведения могут ввести определенные льготы для нормального обучения студентов - вынужденных переселенцев.
Статья 12. Транспортное обслуживание вынужденных переселенцев
Соответствующие органы исполнительной власти выделяют транспортные средства для организации поездок вынужденных переселенцев, расселившихся в лагерях, созданных в стороне от населенных пунктов, в ближайший населенный пункт и обратно. В случае перемены вынужденными переселенцами места заселения согласно решению соответствующего органа исполнительной власти расходы на перевозку их имущества оплачиваются за счет государства.
Статья 13. Льготы на жилищные и коммунальные услуги
Вынужденные переселенцы освобождаются от платы за жилищные, коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электроэнергия и т.д.) и пользование телефоном (за исключением междугородних и международных переговоров).
Статья 14. Налоговые льготы вынужденным переселенцам
Вынужденные переселенцы освобождаются от налога на доход, от выплаты государственных пошлин и налогов, предусмотренных за выдачу удостоверения личности, а также водительских удостоверений, взимаемых при техническом осмотре, обмене технических паспортов, государственных номерных знаков личных автомобилей, если автомобиль приобретен ими на правах частной собственности до 1 июня 1994 года.
Статья 15. Международные договоры
В случае противоречия, между настоящим Законом и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются указанные международные договора.