Bakı şəhəri, 28 noyabr 2002-ci il
Ölkədə sahibkarlığın inkişafı ilə bağlı digər mənbələrdə nəzərdə tutulan vəsaitlərin Azərbaycan Respublikasının Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunda cəmləşdirilməsi haqqında
"Azərbaycan Respublikasının Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu haqqında Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2002-ci il 27 avqust tarixli 779 nömrəli Fərmanının icrasını təmin etmək məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti QƏRARA ALIR:
1. Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyi İqtisadi İnkişaf Nazirliyi ilə birlikdə aşağıda qeyd olunan mənbələrdə nəzərdə tutulan vəsaitlərin Azərbaycan Respublikasının Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunda cəmləşdirilməsini təmin etsin:
- dövlət büdcəsində "Kiçik sahibkarlığa investisiya yardımı" o cümlədən "Kənd təsərrüfatı ilə məşğul olmaq üçün məcburi köçkünlərə kreditlərin verilməsi" üçün nəzərdə tutulan vəsait;
- dövlət büdcəsində "Fermer təsərrüfatlarına kredit güzəştləri fondu" üçün nəzərdə tutulan vəsait;
- məşğulluq tədbirlərinin maliyyələşdirilməsi çərçivəsində yeni iş yerlərinin yaradılması ilə bağlı xərclər;
- dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi nəticəsində əldə edilən pul vəsaitinin sahibkarlığa dövlət köməyinin maliyyələşdirilməsi üçün qanunvericiliklə nəzərdə tutulan hissəsi.
2. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin aşağıdakı qərarları qüvvədən düşmüş hesab edilsin:
- "Azərbaycan Respublikası Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu vəsaitlərinin formalaşması və bölüşdürülməsi qaydası haqqında Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1993-cü il 1 fevral tarixli 61 nömrəli qərarı;
- "Dövlət büdcəsinin "Kiçik sahibkarlığa investisiya yardımı" maddəsində nəzərdə tutulan vəsaitin bölüşdürülməsi və istifadəsi haqqında Əsasnamə"nin təsdiq edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1997-ci il 29 sentyabr tarixli 110 nömrəli qərarı;
- Dövlət büdcəsinin "Kiçik sahibkarlığa investisiya yardımı" maddəsində nəzərdə tutulan vəsaitin bölüşdürülməsi və istifadəsi haqqında Əsasnamə"nin təsdiq edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1997-ci il 29 sentyabr tarixli 110 nömrəli qərarına dəyişikliklər və əlavələr edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1998-ci il il 8 iyun tarixli 123 nömrəli qərarı;
- Dövlət büdcəsinin "Fermer təsərrüfatlarına kredit güzəştləri fondu" maddəsində nəzərdə tutulan vəsaitin bölüşdürülməsi və istifadəsi haqqında Əsasnamə"nin təsdiq edilməsi barədə" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1999-cu il 9 yanvar tarixli 3 nömrəli qərar;
- "Kənd təsərrüfatı ilə məşğul olmaq üçün məcburi köçkünlərə kreditlərin verilməsi Qaydalarının və şərtlərinin təsdiq edilməsi haqqında" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2000-ci il 6 noyabr tarixli 204 nömrəli qərarı.

• Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики №21 (13 февраля 2003 года)
О сосредоточении в Национальном фонде поддержки предпринимательства Азербайджанской Республики средств, предусмотренных в иных источниках, предназначенных для развития предпринимательства в стране
Во исполнение указа Президента Азербайджанской Республики "Об утверждении Положения о Национальном фонде поддержки предпринимательства Азербайджанской Республики" № 779 от 27 августа 2002 года Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:
1. Министерству финансов совместно с Министерством экономического развития Азербайджанской Республики обеспечить сосредоточение в Национальном фонде поддержки предпринимательства Азербайджанской Республики средств указанных в нижеследующих источниках:
- средства, предусмотренные в государственном бюджете для "Инвестиционной помощи малому предпринимательству", а также "Выдачи кредитов вынужденным переселенцам для занятия сельским хозяйством";
- средства, предусмотренные в государственном бюджете для "Фонда кредитных льгот фермерским хозяйствам";
- затраты, связанные с созданием новых рабочих мест в рамках финансирования мер по занятости;
- часть денежных средств, предусмотренных законодательством для финансирования государственной помощи предпринимательству, полученных в результате приватизации государственного имущества.
2. Признать утратившими силу следующие постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики:
- Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики "Об утверждении Положения о порядке формирования и распределения средств Национального фонда поддержки предпринимательства Азербайджанской Республики" № 61 от 1 февраля 1993 года;
- Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики "Об утверждении "Положения о распределении и использовании средств, предусмотренных в статье "Инвестиционная помощь малому предпринимательству" государственного бюджета" № 110 от 29 сентября 1997 года;
- Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики № 123 от 8 июня 1998 года "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики № 110 от 29 сентября 1997 года "Об утверждении "Положения о распределении и использовании средств, предусмотренных в статье "Инвестиционная помощь малому предпринимательству" государственного бюджета";
- Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики "Об утверждении "Положения о распределении и использовании средств, предусмотренных в статье "Фонд кредитных льгот фермерскому хозяйству" государственного бюджета" № 3 от 9 января 1999 года;
- Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики " Об утверждении Правил и условий выдачи кредитов вынужденным переселенцам для занятия сельским хозяйством" № 204 от 6 ноября 2000 года.