Azərbaycan Respublikası Prezidentinin
1.1. Azərbacan Respublikasının Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsi (bundan sonra – Komitə) qaçqınların və məcburi köçkünlərin yerləşdirilməsi, məskunlaşdırılması, repatriasiyası, sosial müdafiəsi, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə onların sosial, mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması sahəsində dövlət siyasətini həyata keçirən mərkəzi icra hakimiyyəti orqanıdır.
1.2. Komitə öz fəaliyyətində Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasını, Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsini, Azərbaycan Respublikasının qanunlarını, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamlarını, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarını, Azərbayjan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələri və bu Əsasnaməni rəhbər tutur.
1.3. Komitə bu Əsasnamədə nəzərdə tutulan vəzifə və funsiyaları yerinə yetirərkən Azərbaycan Respublikasının mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanları, yerli özünüidarəetmə orqanları ilə, habelə ictimai təşkilatlarla və digər hüquqi şəxslərlə qarşılıqlı fəaliyyət göstərir.
1.4. Komitənin fəaliyyəti Azərbaycan Respublikasının dövlət büdcəsi və mövcud qanunvericiliyə zidd olmayan digər mənbələr hesabına maliyyələşdirilir.
1.5. Komitə müstəqil balansa, xəzinə və bank hesablarına, Azərbaycan Respublikasının dövlət gerbinin təsviri və öz adı həkk olunmuş möhürə, müvafiq ştamp və blanklara malikdir.
1.6. Komitə Bakı şəhərində yerləşir.
2. Komitənin əsas vəzifələri
Komitənin əsas vəzifələri aşağıdakılardır:
2.1. qaçqınların və məcburi köçkünlərin məşğulluğunun artırılması, yoxsulluğunun azaldılması və sosial problemlərinin həlli sahəsində dövlət siyasətinin formalaşmasında iştirak etmək və onun həyata keçirilməsini təmin etmək;
2.2. qaçqınların və məcburi köçkünlərin həyat şəraitinin yaxşılaşdırılması məqsədilə müvafiq dövlət proqramlarının layihəsini hazırlamaq və onların yerinə yetirilməsini təşkil etmək;
2.3. qaçqınlar və məcburi köçkünlər üçün mənzil və sosial obyektlərin təmir-tikinti işlərinin aparılmasını və tikinti obyetlərinin müvafiq layihə-smeta sənədləri ilə təminatını təşkil etmək;
2.4. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin miqrasiyasının tənzimlənməsində iştirak etmək;
2.5. qaçqınların və məcburi köçkünlərin mövcud vəziyyəti, ehtiyacları onların ölkədaxili miqrasiyası barədə məlumat toplamaq, təhlil etmək, ümumiləşdirmək və tövsiyələr hazırlamaq;
2.6. qaçqınların və məcburi köçkünlərin məcburi tərk etdikləri yaşayış yerlərinə qayıtmasına şərait yaratmaq məqsədi ilə müvafiq dövlət orqanları, beynəlxalq və qeyri hökumət təşkilatları ilə məqsədyönlü iş aparmaq;
2.7. qaçqın və məcburi köçkünlər üçün ayrılmış büdcə vəsaitindən səmərəli istifadəni təmin etmək;
2.8. məcburi köçkünlərin yığcam məskunlaşdıqları yerlərdə və qəsəbələrdə kommunal xidmətlərin yaxşılaşdırılmasını təmin etmək;
2.9. qanunvericiliklə müəyyən olunmuş qaydada və əsaslarla “qaçqın” və “məcburi köçkün” statusu verilməsi ilə bağlı müraciətlərə baxmaq və müvafiq qararlar qəbul etmək;
2.10. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq Komitəyə həvalə olunan digər vəzifələri yerinə yetirmək;
3. Komitənin əsas funksiyaları
Komitə bu əsasnamə ilə müəyyən edılmiş vəzifələrə uyğun olaraq aşağıdakı funksiyaları həyata keçirir:
3.1. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş qaydada və əsaslarla “qaçqın” və ya “məcburi köçkün” statusu, həmin statusu təsdiq edən sənəd (vəsiqə) verir və bu statusdan məhrum edir;
3.2. qaçqın və məcburi köçkün düşmüş şəxslərin hüquqlarının kütləvi şəkildə pozulması faktının beynəlxalq və yerli ictimaiyyətə çatdırılmasını aidiyyəti icra hakimiyyəti orqanları vasitəsilə həyata keçirir;
3.3. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin problemlərinin həlli sahəsində normativ-hüquqi aktların təkmilləşdirilməsi üzrə təkliflər verir;
3.4. qaçqınlar və məcburi köçkünlər üçün mənzil, sosial və texniki infrastruktur obyektlərinin tikintisinə cəlb olunmuş tikinti təşkilatlarının işinə sifarişçi kimi nəzarət edir;
3.5. qaçqınlar və məcburi köçkünlər üçün zəruri sosial obyektləri olan qəsəbələrin və yığcam yaşayış məntəqələrinin liyihələşdirilib tikilməsi ilə bağlı təkliflər verir, onlar üçün iş yerlərinin açılması məqsədi ilə istehsal infrastrukturunun yaradılmasında müvafiq qurumlarla qarşılıqlı əlaqədə fəaliyyət göstərir;
3.6. məskunlaşma yerləri üzrə qaçqınların və məcburi köçkünlərin uçotunun aparılmasını, onlar haqqında vahid informasiya bazasının yaradılmasını təşkil edir;
3.7. müvafiq icra hakimiyyəti orqanları ilə birlikdə qaçqınların və məcburi köçkünlərin işlə təmin edilməsi, peşə hazırlığı kurslarının təşkili, onların kiçik sahibkarlıqla məşğul olmaları üzrə tədbirlər görür;
3.8. qaçqınların və məcburi köçkünlərin müvəqqəti məskunlaşdıqları yerlərdə və repatriasiya dövründə müxtəlif növ reablitasiya və reinteqrasiya tədbirləri həyata keçirir;
3.9. işğal olunmuş ərazilər barədə məlumat toplusunun hazırlanması, həmin ərazilərin işğaldan əvvəlki sosial-iqtisadi vəziyyətinin, qaçqınların və məcburi köçkünlərin problemlərinin, ehtiyaclarının, mövcud həyat şəraitinin beynəlxalq və yerli ictimaiyyətə çatdırılması üçün aidiyyəti icra hakimiyyəti orqanları ilə əlaqəli tədbirlər görür;
3.10. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin miqrasiyasının səbəblərini təhlil edir, onun tənzimlənməsi üzrə təkliflər hazırlayır və səlahiyyətləri daxilində müvafiq tədbirlər görür;
3.11. müvafiq icra hakimiyyəti orqanları ilə birlikdə qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin miqrasiyası ilə bağlı işlərin həyata keçirilməsini təmin edir;
3.12. “Qaçqın” statusu alan şəxslərin yerli şəraitə uyğunlaşması və onların sosial problemlərinin həlli üzrə zəruri tədbirlər görür;
3.13. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin qəbulu, yerləşdirilməsi və sosial müdafiəsi ilə əlaqədar müvafiq icra hakimiyyəti orqanları ilə birlikdə tədbirlər həyata keçirir;
3.14. beynəlxalq qeyri hökumət təşkilatı ilə birlikdə qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin miqrasiyası sahəsində əməkdaşlıq məsələlərinə dair müəyyən olunmuş qaydada məsləhətləşmələr və danışıqlar aparır;
3.15. əmək kollektivlərindən, ictimai və özəl təşkilatlardan, xarici dövlətlərdən və ayrı-ayrı şəxslərdən daxil olan, qaçqın və məcburi köçkünlərin ehtiyacları üçün nəzərdə tutulmuş müxtəlif növ yardımların qəbulu, qeydiyyatı, saxlanılması, bölüşdürülməsi və ünvanlı çatdırılması işini müəyyən edilmiş qaydalara uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanları ilə qarşılıqlı əlaqədə təmin edir;
3.16. qaçqınlar, məcburi köçkünlər və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərlə aparılan işin vəziyyətinə dair materialları təhlil edir, analitik məlumat hazırlayır və müvafiq kitablar, broşuralar, sorğu-məlumat bülletenləri və s. nəşr etdirir;
3.17. məcburi köçkünlərin müvəqqəti məskunlaşması üçün tikilmiş və Komitənin balansına götürülmüş mənzil fondunun qorunub saxlanılmasını və istismarını təmin edir;
3.18. qaçqın və məcburi köçkünlər üçün salınmış qəsəbələrin və yığcam yaşayış məntəqələrinin və həmin məntəqələrdə müəssisələrin, yaşayış və sosial-mədəni obyektlərin yerləşdirilmə sxemini müvafiq qurumlarla razılaşdırmaqla təsdiq edir, müəyyən olunmuş qaydada obyektlərin layəhələndirilməsi tapşırığını yerinə yetirir;
3.19. öz səlahiyyətləri daxilində mənzil, sosial, mədəni-məişət obyektlərinin tikilməsi, qaçqınların və məcburi köçkünlərin müvəqqəti məskunlaşması, işlə təmin edilməsi, onlara torpaq sahələrinin ayrılması ilə bağlı təkliflər hazırlayır;
3.20. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin əvvəlki daimi yaşayış yerlərinə qayıtması problemləri ilə məşğul olur, işğaldan azad edilmiş yaşayış məntəqələrinin, qəsəbə və kəndlərin bərpası, kommunikasiya xətlərinin, avtomobil yollarının, elektrik xətlərinin, su və qaz kəmərlərinin, istehsal sahələrinin, sosial obyektlərin normal vəziyyətə salınması sahəsində işləri müvafiq icra hakimiyyəti orqanları, beynəlxalq, yerli qeyri-hökumət təşkilatları və maliyyə qurumları ilə qarşılıqlı əlaqədə həyata keçirir;
3.21. qaçqınların və məcburi köçkünlərin dövlət tərəfindən maliyyə təminatı ilə bağlı dövlət büdcəsi layihəsi üzrə hesablamalarda iştirak edir, bu sahədə təkliflərini aidiyyatı dövlət orqanlarına təqdim edir;
3.22. qaçqınların və məcburi köçkünlərin şəhər və rayonlarda müvəqqəti yerləşdirilməsini və məskunlaşmasını planlı surətdə təmin etmək üçün onların mənzil-məişət problemləri üzrə layihələrə müvafiq dövlət orqanları ilə birlikdə baxılmasını təşkil edir;
3.23. qaçqınların və məcburi köçkünlərin məşğulluğunun artırılması, yoxsulluğunun azaldılması və digər problemlərinin həlli ilə əlaqədar məsələləri müvafiq dövlət orqanları və beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən keçirilən konfranslarda, seminarlarda və başqa tədbirlərdə müzakirə edir;
3.24. tikinti-quraşdırma işlərinin yerinə yetirilməsi, obyektlərin istismara verilməsi və vəsaitin xərclənməsi haqqında hesabatları qanunvericiliyə uyğun olaraq müvafiq orqanlara təqdim edir;
3.25. səlahiyyətlərinə aid məsələlər üzrə beynəlxalq əməkdaşlığı həyata keçirir, beynəlxalq müqavilələrin (sazişlərin) layihələrinin hazırlanmasında iştirak edir, konfransların, seminarların və s. tədbirlərin keçirilməsini təşkil edir;
3.26. qaçqınlara, məcburi köçkünlərə və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərə onların müraciətləri əsasında mövcud imkanlar hesabına humanitar ərzaq və qeyri-ərzaq yardımının verilməsini təmin edir;
3.27. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin ərizə və şikayətlərinə baxır və qanunvericiliklə müəyyən olunmuş qaydada tədbirlər görür;
3.28. qanunvericiliyə uyğun olaraq digər funksiyaları həyata keçirir;
4. Komitənin hüquqları.
Öz vəzifə və funksiyalarını həyata keçirmək üçün Komitənin aşağıdakı hüquqları vardır:
4.1. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin problemlərinin həlli üzrə aidiyyatı dövlət orqanlarına təkliflər vermək;
4.2. Komitənin səlahiyyətlərinə aid olan məsələlər üzrə qanunvericilik aktların layihələrini hazırlayıb müvafiq dövlət orqanlarına təqdim etmək;
4.3. qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin sosial müdafiəsi ilə bağlı müvafiq dövlət orqanları qarşısında məsələ qaldırmaq;
4.4. Komitənin səlahiyyətlərinə dair məsələlər üzrə mülkiyyət və təşkilati-hüquqi formasında asılı olmayaraq ölkə ərazisində yerləşən müəssisə, idarə və təşkilatlardan məlumatlar almaq;
4.5. məcburi köçkünlərin aylıq yemək xərcləri üçün nəzərdə tutulmuş müavinətin və yardımın ünvanlı çatdırılmasına nəzarət etmək, bu sahədə qanun pozuntuları aşkar edildikdə, onların aradan qaldırılması üçün səlahiyyətləri daxilində tədbirlər görmək və zəruri hallarda müvafiq orqanlara müraciət etmək;
4.6 qaçqınların, məcburi köçkünlərin və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərin miqrasiya sahəsində dövlət və qeyri-hökumət təşkilatları ilə qarşılıqlı əlaqədə tədbirlər görmək;
4.7. qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada səlahiyyətlərinə dair məsələlərin icrası ilə bağlı təlimatlar, qaydalar və digər normativ sənədlər hazırlamaq onları müvafiq dövlət orqanları ilə razılaşdıraraq təsdiq etmək;
4.8. xarici, yerli hüquqi və fiziki şəxslərdən qrant və yardımlar almaq;
4.9. qanunvericilikdə müəyyən edilmiş digər hüquqları həyata keçirmək;
5. Komitənin fəaliyyətinin təşkili
5.1. Komitənin mərkəzi aparatı, onun strukturunda olan regional şöbələr və digər qurumlar Komitənin vahid sistemini təşkil edir.
5.2. Komitənin ştat sayının həddi və Komitə sisteminə daxil olan təşkilatların siyahısı Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq edilir;
5.3. Komitəyə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən vəzifəyə təyin edilən və vəzifədən azad olunan sədr rəhbərlik edir. Sədr Komitəyə həvalə olunmuş vəzifələrin, funksiyaların və hüquqların həyata keçirilməsi üçün şəxsən məsuliyyət daşıyır.
5.4. Komitə sədrinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən vəzifəyə təyin olunan və vəzifədən azad edilən bir müavini vardır.
Komitənin sədri:
Komitənin fəaliyyətini təşkil edir və ona rəhbərlik edir;
Komitənin mərkəzi aparatının struktur bölmələrinin və onun tabeliyində olan təşkilatların əsasnamələrini təsdiq edir;
müəyyən edilmiş əmək haqqı fondu və işçilərin say həddi daxilində Komitənin mərkəzi aparatının və onun büdcədən maliyyələşən qurumlarının strukturunu, ştat cədvəlinə və ayrılmış büdcə təxsisatı daxilində onların xərclər smetasını təsdiq edir;
Komitənin mərkəzi aparatının işçilərini, tabeliyində olan struktur bölmələrinin rəhbər işçilərini vəzifəyə təyin edir və vəzifədən azad edir. Onlar barəsində həvəsləndirmə və intizam tənbehi tədbirləri görür;
qüvvədə olan qanunvericilik əsasında icrası məcburi olan əmr və sərəncamlar verir.
5.6. Komitədə sədrdən, onun müavinindən, Komitənin rəhbər işçilərindən ibarət Kollegiya fəaliyyət göstərir.
5.7. Komitənin Kollegiyasının tərkibi Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq edilir.
5.8. Kollegiyada Komitənin əsas fəaliyyəti və işinin təkmilləşdirilməsi məsələlərinə baxılır, qaçqın, məcburi köçkün və “qaçqın” statusu almaq niyyətində olan (sığınacaq axtaran) şəxslərlə bağlı siyasətin həyata keçirilməsi, çıxarılmış qərarların icrası, kadrların seçilməsi, yerləşdirilməsi, tabeliyində olan struktur bölmələrinin fəaliyyəti müzakirə edilir və müvafiq qərarlar qəbul olunur.
5.9. Kollegiya öz iclaslarında səlahiyyətləri daxilində digər məsələlərə də baxır.
5.10. Komitənin Kollegiya iclasları üzvlərinin yarıdan çoxu iştirak etdikdə səlahiyyəlidir. Qərarlar sadə səs çoxluğu ilə qəbul edilir və protokolla rəsmiləşdirilir. Kollegiyanın qərarları bir qayda olaraq sədrin əmri ilə həyata keçirilir.
5.11. Kollegiya qərarı qəbul edilərkən səslər bərabər olarsa, Kollegiyanın sədrinin səsi həlledici hesab edilir.
5.12. Komitənin Kollegiyasının iclaslarına, zəruri hallarda, iştirak etmək üçün digər icra hakimiyyəti orqanlarının, idarə, müəssisə və təşkilatların rəhbərləri, habelə ictimai təşkilatların nümayəndələri dəvət edilə bilər.

подтвержденный Ильхамом Алиевом
1.1. Государственный комитет Азербайджанской Республики по Делам Беженцев и Вынужденных Переселенцев (в будущем Комитет) – является центральным исполнительным органом, который осуществляет государственную политику в области размещения и урегулирования, репатриации, социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, усовершенствования их жизненных.
1.2. Комитет использует в своей деятельности, Конституцию Азербайджанской Республики, Гражданский Кодекс Азербайджанской Республики, законы Азербайджанской Республики, решения и указы президента Азербайджанской Республики, решения и указы Кабинета Министров Азербайджанской Республики и международные соглашения, поддержанные Азербайджанской Республикой и это Регулирование.
1.3. Во время выполнения обязанностей и функций, которые рассматриваются этим регулированием, Комитет действует взаимно с центральными и местными исполнительными органами, также, общественные организациями и другими юридическими лицами.
1.4. Деятельность Комитета финансируется за счет средств государственного бюджета Азербайджанской Республики и других источников, не противоречащих к существующему законодательству.
1.5. Комитет имеет независимый баланс, казну и счета в банке, изображение государственной Эмблемы Азербайджанской Республики, печать, соответствующий штамп и бланки.
1.6. Комитет расположен в Баку.
2. Главные обязанности Комитета
Комитет предпринимает следующие обязательства:
2.1. Участвовать в формировании государственной политики в области увеличения занятости беженцев и вынужденных переселенцев, снижении бедности и решении социальных проблем.
2.2. Подготовить и организовывать для реализации, соответствующие государственные программы с целью усовершенствования жизненных условий беженцев и вынужденных переселенцев.
2.3. Организовывать строительные работы, ремонт зданий и социальных объектов для беженцев и вынужденных переселенцев и предоставлять строительным объектам соответствующую документацию бюджета.
2.4. Участвовать в регулировании миграции беженцев и вынужденных переселенцев, ищущих убежище.
2.5. Собирать, изучать и обобщать информацию и сделать рекомендацию о существующих положений беженцев и вынужденных переселенцев, их потребностей и перемещений по стране.
2.6. Проводить целесообразную работу с соответствующими государственными органами, с международными и неправительственными организациями с целью создания жизненных условий для беженцев и вынужденных переселенцев, их возвращения к родинам из которых их насильно выгнали.
2.7. Обеспечивать эффективное использование распределений бюджета, назначенное для беженцев и вынужденных переселенцев.
2.8. Улучшать муниципальное обслуживание в местах и поселках, где беженцы и вынужденные переселенцы обосновались.
2.9. Просмотреть обращения и принимать решения, связанные со статусами такие как, "беженец" и "вынужденный переселенец" согласно условиям и инструкциям Законодательства.
2.10. Комитет обязуется выполнить обязательства согласно Законодательству Азербайджанской Республики.
3.Главные функции Комитета
Комитет выполняет следующие функции согласно обязательствам,
определенным этим Положением
3.1. Представляет статусы, такие как, "Беженец" и "Вынужденный переселенец", с инструкциями и принципами, определенными в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, так же документ (свидетельство), подтверждающее этот статус и документ на лишение этого статуса;
3.2. Сообщает международному и местному обществу о массовом нарушении прав беженцев и вынужденных переселенцев за счет средства заинтересованных исполнительных органов;
3.3. Делает предложения относительно усовершенствования нормативно-юридических утверждений, в области решения проблем беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище) которые намеревается получить статус "беженец";
3.4. Контролирует как Клиент, работу Строительных компаний, привлеченных к строительству плоских, социальных и технических объектов инфраструктуры для беженцев и вынужденных переселенцев;
3.5. Делает предложения связанные с проектированием и строительством социальных объектов, такие как, поселки и маленькие области, важные для беженцев и вынужденных переселенцев, также работают взаимно с соответствующими организациями по разработке мануфактурной инфраструктуры с целью создания, рабочих мест;
3.6. Ведет учет беженцев и вынужденных иммигрантов на местах их жительства, создает единую базу информации о них;
3.7. Принимает меры по обеспечению рабочих мест работы для беженцев и вынужденных переселенцев, по формированию учебных курсов, вместе с соответствующими исполнительными органами;
3.8. Создает различную восстановительную работу во временных помещениях для беженцев и вынужденных переселенцев в период репатриации;
3.9. Принимает меры вместе с исполнительными органами, в приготовлении информации о захваченных землях, о социально-экономических условиях перед захватом, о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев, их требований, их реальных жизненных условий и передать эту информацию международному и местному обществу;
3.10. Исследует причины перемещения беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище), которые намереваются получить статус "беженец", также составляет предложения по своему регулированию и принимает соответствующие меры в его компетенции;
3.11. Выполняет работу вместе с соответствующими исполнительными органами, связанное с беженцами, вынужденными переселенцами и людьми (ищущие убежище), которые намереваются получить статус "беженец";
3.12. Принимает соответствующие меры по решению проблем людей, получающих статус "беженец" и по их адаптации к местным условиям;
3.13. Принимает меры, в связи с приемом, размещением и социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев вместе с соответствующим руководством;
3.14. Вести переговоры и консультации вместе с неправительственными организациями, в соответствии с установленным порядком, связанное совместными вопросами в области перемещения беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище), которые намереваются получить статус "беженец";
3.15. Организует взаимосвязанную работу вместе с соответствующими исполнительными органами, в соответствии с установленным порядком по приему, по регистрации, по поддержки, по распределению и по поставки различных видов пособий, полученных от трудовых коллективов, государственных и частных организаций, зарубежных стран и от разных лиц;
3.16. Анализирует материалы об условиях работы, проведенной с беженцами, вынужденными переселенцами и людьми (ищущие убежище), которые намереваются получить статус "беженец", собирает аналитическую информацию и издает соответствующие книги, брошюры, бюллетень запросов;
3.17. Обеспечивает защиту и употребление квартирного фонда, который включается в баланс Комитета, построенного для заселения вынужденных переселенцев.
3.18. Подтверждает схему размещения проживания и социально-культурных объектов, поселков, построенных для беженцев и вынужденных переселенцев, также учреждений в тех поселках с согласием соответствующих организаций;
3.19. Готовит предложения по своему уполномочию, о строительстве квартир, общественно-культурных объектов, о временном заселении поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, о создании рабочих мест, об определении земельных участков для них;
3.20. Изучает проблемы о возвращении на родину, беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище), которые намереваются получить статус "беженец", выполняет работу с соответствующими исполнительными органами, международными и местными неправительственными и финансовыми организациями в области реконструкции поселков и деревеней, освобожденных от захвата. Также проводит работу в области урегулирования коммуникационных линий, автомобильных дорог, электрических линий, водопроводных и газовых труб, индустриальных областей и общественных объектов;
3.21. Участвует в исчислениях по проектам государственного бюджета, связанные с финансовым обслуживанием государством беженцев и вынужденных переселенцев, представляет предложения государственным органам в этой области;
3.22. Организовывает разработку проектов о размещении и жизненных проблем с соответствующими исполнительными органами, для того, чтобы систематически спланировать размещение и заселение беженцев и вынужденных переселенцев;
3.23. Обсуждает с соответствующими государственными органами и на конференциях, семинарах и на других церемониях, проведенных международной организацией, проблемы, связанные с увеличением занятости, сокращением бедности и связанные с урегулированием других проблем;
3.24. Сообщения к соответствующим органам в соответствии с законодательством утверждения о проведенных распределениях, эксплуатации объектов и о выполнении работ строительства;
3.25. Осуществляет международное сотрудничество, участвует в подготовке международных договоров (соглашений), проектов, организовывает выполнение церемоний и конференций;
3.26. Обеспечивает предоставление пожертвований беженцам, вынужденным переселенцам и людям (ищущие убежище), которые намеревается получить статус "беженец" по их обращению;
3.27. Исследует заявления и жалобы беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище), которые намеревается получить статус "беженец", и принимает соответствующие меры согласно законодательству;
3.28. Осуществляет другие функции в соответствии с законодательством;
3. Права Комитета
Комитет пользуется следующими правами
для выполнения его обязательств и функций.
4.1. Представить предложения заинтересованным государственным органам по урегулированию проблем беженцев, вынужденных переселенцев и людей (ищущие убежище), которые намеревается получить статус "беженец";
4.2. Подготовить и предоставить соответствующим государственным органам, проекты утверждений законодательства по вопросам касающиеся полномочиям Комитета;
4.3. Поднять вопрос перед соответствующими государственными органами, связанный с социальной защитой беженцев, вынужденных переселенцев;
4.4. Получать информацию от обществ, учреждений и организаций, расположенные в пределах страны, не зависящей от собственности и организационно-юридической формы по вопросам касающиеся полномочиям Комитета;
4.5. Выполнять поставку пожертвований, выполнять ежемесячные расходы на пищу по адресам вынужденным переселенцам, принимать все возможные меры по устранению нарушений закона, помочь в случае критического положения;
4.6. Принимать взаимные меры с общественными и неправительственными организациями в области перемещения беженцев, вынужденных иммигрантов и людей (ищущие убежище), которые намеревается получить статус "беженец";
4.7. Подготовить инструкции и другую нормативную документацию, связанную с выполнением задач относительно властей, определенных законодательством и представить им, после соглашения с соответствующими государственными органами;
4.8. Получить помощь и гранты от иностранных, местных юридических и физических лиц;
4.9. Осуществлять другие права, определенные с законодательством;
5. Формирование деятельности Комитета
5.1. Центральный аппарат Комитета, региональные отделы в его структуре и другие организации формируют единую систему Комитета;
5.2. Предел количества персонала Комитета и список Комитета, включенный, в систему Комитета подтвержден Кабинетом министров Азербайджанской Республики;
5.3. Комитет возглавляет председатель, которого назначает и отстраняет президент Азербайджанской Республики. Председатель несет ответственность за выполнение обязанностей, функций и прав, порученных Комитету;
5.4. Председателю Комитета назначили помощника, которого назначает и отстраняет президент Азербайджанской Республики;
Председатель Комитета:
Организовывает деятельность Комитета;
Подтверждает инструкции структурных отделов, также инструкции зависимых организаций центрального аппарата Комитета;
Подтверждает структуру центрального аппарата Комитета, и структуру организаций, финансированных от бюджета в пределах определенного фонда зарплаты и предела количества служащих, также подтверждает бюджет расходов в пределах списка штата и распределенный бюджетный кредит;
Назначает и освобождается от обязательств, служащих центрального аппарата и ведущих служащих, являющихся зависимым в основных отделах;
Стимулирует интерес и принимает меры дисциплины;
Дает указы заказы и указания согласно правовому законодательству, выполнение которого очень важно;
5.6. Правление, состоящее из председателя, его помощника и ведущих служащих действуют в Комитете;
5.7. Члены правления Комитета подтверждены Кабинетом Министров Азербайджанской Республики;
5.8. В Правлении, главная деятельность Комитета и усовершенствования его работы исследована, и выполнение политики относящиеся беженцам, вынужденным переселенцам и людям (ищущие убежище), которые намеревается получить статус "беженец", выполнение изданных указов, выборов персонала, урегулирования, деятельность основных отделов под командой также обсуждаются и принимаются соответствующие решения;
5.9. Правление исследует другие случаи в его компетентности на его встрече;
5.10. Большинство членов собрания Комитета имеет власть в течение участия;
5.11. Если голоса равны, когда Правление принимает решение, в таком случае, решение председателя Правления является решающим.
5.12. К Собранию членов управления Комитета, в необходимых условиях, могут также быть приглашены лидеры других исполнительных органов, учреждений и организаций, и представители общественных организаций.